Нужно ли бороться с
лишайниками на деревьях?

Прежде всего нужно понять, что лишайники — это симбиотические организмы, образованные грибками и микроскопическими водорослями. Они крепятся на любую свободную поверхность, будь то камень, стена или даже металл, и растут со скоростью максимум 1 см в год. Не имея корней, они получают минеральные вещества и влагу в основном из воздуха с дождями, росой и частицами пыли.


Что хорошего в лишайниках?

  • Они не наносят деревьям прямого вреда, их иногда даже оставляют для декора на дереве.
  • Они растут в местах с чистым воздухом, но есть и те лишайники, которые приспособились к городской среде. 
  • Они могут приносить пользу растению-хозяину, выделяя природные инсектициды и антибиотики, подавляющие патогенную микрофлору.

Что плохого в лишайниках?

  • Это признак переувлажнения и затенения кроны. Возможно, деревья посажены слишком близко, или вы давно не делали обрезку дерева.
  • Также это признак близких грунтовых вод. Если деревья после посадки достаточно активно растут и выглядят здоровыми, а потом резко останавливаются в росте и покрываются лишайниками, то есть вероятность, подтопления корней. Их можно постепенно заменить новыми на карликовых и полукарликовых подвоях или посадить на искусственных холмиках.
  • При поражении дерева грибковыми заболеваниями, лишайники селятся на отмерших или ослабленных ветках. Этого обычно не происходит при систематической санитарной обрезке.

Подводя итоги можно сказать, что лишайники не наносят напрямую вреда дереву, но являются явными признаками плохого ухода или несоблюдения правил посадки. Исключением являются регионы с сильной влажностью, и в данном случае проблема решается чередованием обработки железным и медным купоросом. После обработки лишайники достаточно просто удаляются жёсткой перчаткой или пластиковой щеткой.
 

Назад

Похожие материалы

Когда и чем
обрабатывать сад?
Первые обработки сада начинают делать до набухания почек. В это время уже можно применять препараты от грибковых заболеваний, мхов, лишайников, например, медный и железный купорос. Главное не забывать их чередовать, так как они накапливаются в растениях...
Читать
Уход за садовым
инструментом.
Зима - самое время позаботиться о состоянии садового инвентаря. Для работников нашей сферы эта процедура должна входить в привычку! Разъезжая от одного клиента к другому, мы можем переносить вирусные заболевания и споры грибковых заболевании в серьезных масштабах...
Читать