Как правильно
обрезать сливу?

На юге сливы могут достигать высоты 4-6 метров, а в северных районах представляют собой многоствольный кустарник, не превышающий 2,5-4 метра. Форма кроны определяется слой роста ветвей и их углом отхождения. Почки у сливы просты и легко различимы. На сильных побегах в нижней части дерева формируются одиночные, в средней групповые, а в верхней одиночные вегетативные почки. ​ На коротких побегах можно найти только одиночные цветочные, кроме верхушечной.


По характеру роста и плодоношения различают четыре типа сортов сливы:

  1. Плодоносящие преимущественно на годичных ветвях различной длины. У них обрастающие ветки растут слабо, недолговечны, поэтому идет быстрое оголение ветвей.
  2. Сорта домашней сливы со средней пробудимостью почек и хорошей побегобразовательной способностью. Основной тип обрезки - укорачивание.
  3. Сорта домашней сливы, характеризующиеся средней пробудимостью почек и слабой побегообразовательной способностью. Их крона не загущается, а крепление ветвей прочное. Для предотвращения оголения необходимо укорачивание.
  4. Средняя пробудимость почек и средняя способность к ветвлению. Так же нужно делать упор на укорачивание ветвей.


Лучшая форма кроны для сливы - разреженно-ярусная. Высота штамба около 40 см, все ветки ниже нужно убирать вместе с порослью. Расстояние между ветвями в одном ярусе лучше делать 10-15 см, а между ярусами около 70 см. Если ветви одиночные, их закладывают через каждые 30-40 см.

Основная задача обрезки плодоносящих деревьев - не допустить уменьшение роста. При проросте 40 см и более ограничиваются профилактическим прореживанием для оздоровления дерева и улучшения светового режима. При этом удаляют больные, трущиеся, малопродуктивные и подмёрзшие ветки.

При ослаблении роста побегов стоит проводить омолаживание с учетом данного сорта, а именно обрезать ветви над ближайшим боковым ответвлением. При дальнейшем ухудшении роста нужно сделать упор на более активное омоложение. Например, обрезая ветки до первых ростовых побегов, а затем из них формировать новые ветки. Когда дерево будет полноценно плодоносить, центральный проводник лучше понизить, переведя на боковую ветку.

Если приходится обрезать значительную часть кроны, то это лучше всего сделать в неурожайный год для минимального влияния на продуктивность дерева. Так же, как и при обрезке яблони, омоложение старой сливы проводят постепенно в течение 3-5 лет в зависимости от запущенности.

Назад

Похожие материалы

Как правильно
обрезать черешню?
Деревья черешни характеризуются недостаточной побегообразовательной способностью. Генеративные почки у черешни формируются на однолетних удлиненных ветвях и укороченных букетных веточках. В благоприятных условиях черешня может достигать от 5 до 6 метров...
Читать
Когда делать обрезку
плодовых деревьев?
На данный момент существует три основных периода обрезки: осенне-зимний, зимне-весенний и летний. В период покоя происходит отток питательных веществ из периферийных обрастающих частей кроны в остов, штамб и корни дерева, поэтому при обрезке потеря полезных элементов минимальна...
Читать