Вызов специалиста - как понять,
что перед вами профессионал?

  1. У компании или специалиста должна быть хорошая репутация, вызывающая доверие. Сейчас просто ее проверить, опираясь на социальные сети. Посмотрите, что он пишет и как, есть ли видео отзывы, ведь их труднее подделать. Можно легко понять, какова его цена на рынке: посмотрите его дипломы и сертификаты, проверьте их подлинность.
  2. У настоящего специалиста, как правило, узкая направленность. Не доверяете людям, которые делают все.
  3. Специалист должен вас подробно расспросить, какие деревья нужно резать: косточковые или семечковые, их возраст и количество. Это важно, т.к есть определенные сроки и нюансы обрезки каждого вида и возраста. Кстати, на тему обрезки косточковых у нас есть отдельная подробная статья.
  4. У обрезчика должен быть свой ухоженный и качественный инструмент, обязательно обратите внимание на его состояние - на нем не должно быть ржавчины и древесных остатков. Мы также дезинфицируем инструменты перед работой, чтобы не переносить болезни с дерева на дерево.
  5. И, конечно, не забывайте, что качественная работа не должна стоить дёшево. Человек, который вложил в свое обучение время и деньги, не будет работать за копейки.

Если каждый заказчик всерьез над этим задумается и будет с умом подходить к выбору специалиста, перестанет существовать армия шабашников, которые отнимают заработок у настоящих профессионалов, которые живут своей работой и совершенствуют свое мастерство из года в год. Делайте выбор в пользу здоровья своего сада, а не кошелька!

Назад

Похожие материалы

Уход за садовым
инструментом.
Зима - самое время позаботиться о состоянии садового инвентаря. Для работников нашей сферы эта процедура должна входить в привычку! Разъезжая от одного клиента к другому, мы можем переносить вирусные заболевания и споры грибковых заболевании в серьезных масштабах...
Читать
Когда и чем
обрабатывать сад?
Первые обработки сада начинают делать до набухания почек. В это время уже можно применять препараты от грибковых заболеваний, мхов, лишайников, например, медный и железный купорос. Главное не забывать их чередовать, так как они накапливаются в растениях...
Читать