Когда и чем
обрабатывать сад?

Первые обработки сада начинают делать до набухания почек. В это время уже можно применять препараты от грибковых заболеваний, мхов, лишайников, например, медный и железный купорос. Главное не забывать их чередовать, так как они накапливаются в растениях. В этот период используют "30+", "Хорус" или "Профилактин" от зимующих вредителей. Обработка "Хорусом" будет наиболее эффективной, если температура не поднимается выше +10.

Период набухания почек. В это время растения нужно обработать от парши, яблоневой плодожорки и лотовой пятнистости. Если среднесуточная температура не опускается ниже +8, можно использовать биологические препараты, например, "Триходермин".

Зеленый конус - период распускания листьев. Все деревья можно обработать системным фунгицидом. В это время идет обработка от тли, грушевой медяницы, клещей, листовёртки, цветоеда. Мы используем "Фитоверм" и варьируем концентрацию препарата в зависимости от вредителя. Для профилактики грибковых заболеваний можно добавить "Бинал" и стимулятор "Циркон" или янтарную кислоту, новосил.

Розовый бутон - период образования бутонов. В это время идет обработка от кольчатого шелкопряда, зимней пяденицы, яблочной моли, цветоедов, пилильщиков. Этот период очень сложно выделить, так как он короткий, и у каждого растения проходит в разное время. Пользоваться нужно только биопрепаратами, чтобы не отравить пчел.


Сразу после цветения - формирование завязи. В этот период стоит смешать "Фитоверм" с "Триходермином" или "Фитоспорином" и обработать деревья этой смесью от парши, галлового клеща, пилильщика, листовертки для профилактики. В этот период также начинается вторая волна монилиоза, а яблоневая плодожорка опять орудует в полную силу.


Период созревания плодов. В это время косточковые деревья стоит обработать "Фитолавином", а семечковые для профилактики обрабатываем баковой смесью "Триходермина" и "Энтолека" от парши, галлового клеща, пилильщика, листовертки. Если у соортов есть расположенность к плодовой гнили, их можно отдельно обработать "Фитолавином". От вишневой мухи деревья нужно обрабатывать "Энтолеком" в период ее появления. Также "Энтолеком" от плодожорки можно обработать сливы во время формирования косточки у ранних сортов.

В то время, когда температура позволяет использовать биологические препараты, лучше использовать их. Конечно, многие специалисты относятся к ним предвзято, а для использования есть ограничения. Но мы на своем опыте можем сказать, что использование биопрепаратов достаточно эффективно при соблюдении всех рекомендаций. Выращивая плодовый сад, все-таки хочется травить только насекомых-вредителей, а не себя, соседей и окружающую среду.

Назад

Похожие материалы

Нужно ли бороться с
лишайниками на деревьях?
Прежде всего нужно понять, что лишайники — это симбиотические организмы, образованные грибками и микроскопическими водорослями. Они крепятся на любую свободную поверхность, будь то камень, стена или даже металл, и растут со скоростью максимум 1 см в год...
Читать
Уход за садовым
инструментом.
Зима - самое время позаботиться о состоянии садового инвентаря. Для работников нашей сферы эта процедура должна входить в привычку! Разъезжая от одного клиента к другому, мы можем переносить вирусные заболевания и споры грибковых заболевании в серьезных масштабах...
Читать