Как правильно
обрезать черешню?

Деревья черешни характеризуются недостаточной побегообразовательной способностью. Генеративные почки у черешни формируются на однолетних удлиненных ветвях и укороченных букетных веточках. В нижней части удлиненных веток располагаются генеративные почки, а в верхней вегетативные. В благоприятных условиях черешня может достигать от 5 до 6 метров.

В связи с этим рекомендуется производить системную обрезку своевременно и с первых лет жизни. Это позволяет создать менее высокие кроны компактного сложения с равномерным обрастанием ветвей. После перехода дерева к плодоношению регулярная обрезка усиливает ветвление и позволяет обновлять древесину, а благодаря укорачиванию ветвей предотвращает переход зоны плодоношения к периферии.

Для черешни характерно ярусное размещение ветвей, поэтому в зонах возделывания культуры деревья формируют по разреженно-ярусной системе. У отдельных сортов для снижения высоты и удобства обслуживания дерева придерживаются чашевидного типа кроны.

После посадки однолетние деревца, не имеющие кроны, подрезают только в случае, если растение сильно вытянулось и не разветвилось. Его подрезают на высоте 100-110 см. При нормальном росте лидера его оставляют без подрезки, что способствует образованию большого угла отхождения наклона боковой ветки.

В последующие годы формирующей обрезки наряду с лёгким прореживанием крон применяют и укорачивание ветвей. У сортов с пирамидальной кроной ее расширяют переводом на внешние ответвления или почки, а деревья с раскидистой на внутреннюю. Так же следует учитывать расположенность сорта к ветвлению: при нормальном приросте нужно прекратить подрезку на время плодоношения, а при слабом ветвлении нужно продолжить подрезку ветвей. При ослаблении годичного прироста до 10-15 см приступают к лёгкой омолаживающей обрезке большей частью на двулетнюю древесину. Ветви укорачивают над боковым ответвлением, оставляя защитный шип до 0.5-1 см.

При появлении суховершинности делают омолаживание на трехлетнюю или пятилетнюю древесину. После такого омоложения черешня восстанавливается для плодоношения через два-три года.


Помимо разреженно-ярусной кроны, довольно часто формируют уплощенные кроны деревьев и кустовидных. Решение принимается индивидуально, исходя из доступной площади и климатических условий конкретного региона. Обрезая черешни круглогодично, не только в весенний, осенний, но и обязательно в летний период, можно сформировать деревья под любые условия и с максимальной плодовой отдачей.

Назад

Похожие материалы

Как правильно
обрезать сливу?
На юге сливы могут достигать высоты 4-6 метров, а в северных районах представляют собой многоствольный кустарник, не превышающий 2,5-4 метра. Форма кроны определяется слой роста ветвей и их углом отхождения. Почки у сливы просты и легко различимы...⠀
Читать
Когда делать обрезку
плодовых деревьев?
На данный момент существует три основных периода обрезки: осенне-зимний, зимне-весенний и летний. В период покоя происходит отток питательных веществ из периферийных обрастающих частей кроны в остов, штамб и корни дерева, поэтому при обрезке потеря полезных элементов минимальна...
Читать