Для чего нужна
обрезка деревьев?

Так ли нужна обрезка деревьев и как она проходит? На самом деле, обрезка деревьев служит главной профилактикой для улучшения объёма плодоношения и сопротивляемости болезням дерева. Так ли это? Давайте рассмотрим всё поэтапно!


Учитывая, что в наших садах очень редко попадаются растения с какой-то одной проблемой, и, в основном, мы выезжаем на обрезку уже запущенного дерева, мы не будем рассказывать об омолаживающей и санитарной обрезке. Запущенное дерево обрезают комплексно, т.е. применяя все способы и виды обрезки.


Обрезку начинают с верхней части кроны растения, чтобы не срезать ничего лишнего внизу или вверху. Мы убираем ветки, мешающие развитию более низкой кроны, конечно, с учётом сухих и поражённых болезнями.


Когда вы уже убрали основную массу веток из середины, мы приступаем к обрезке волчков, уборке сухостоя, повреждённых веток, пней, которые обычно оставляют хозяева участка из-за неопытности. При этом нужно всегда помнить, что каждая ветка пилится под кольцо.


В заключающем этапе мы уже смотрим, какие ветки можно омолодить, и затем обрабатываем срезы. После чего уже идёт консультация по дальнейшему уходу.


На основе этих трёх этапов обрезки, можно сделать вывод:

  • В процессе обрезки удаляются все заражённые и сухие ветки, что уменьшает распространение болезней и вредителей. Дерево омолаживается, и крона получает больше света, что, конечно, влияет на плодоношение (плоды более крупные и вкусные).
  • Дерево правильно сформировано, что предотвращает от облома веток и солнечная энергия используется равномерно. Растение становиться более здоровым и больше лет радует вас!
Назад

Похожие материалы

Зачем заказывать
ландшафтный проект?
При заказе проекта ландшафтного дизайна вы получаете ряд весомых преимуществ: ограждаете себя от ошибок неправильного распределения растений и, конечно, визуализируете то, что хотелось бы видеть на участке...⠀
Читать
Зачем заказывают
посадку крупномеров?
Вы получаете уже взрослое и красивое растение - вам не нужно ждать, пока оно вырастет. Это готовый продукт для души, который сразу дает тень или закрывает ваш участок от соседей...
Читать